RUCOMPROMAT

Энциклопедия библиотеки компромата

  • Категории
    • Чиновники
    • Власть
    • Интернет
    • Бизнес
    • Общество
    • Криминал
    • Обзоры
  • Лица
  • Организации
  • Места
  • Архив
  • Категории
    • Чиновники
    • Власть
    • Интернет
    • Бизнес
    • Общество
    • Криминал
    • Обзоры
  • Лица
  • Организации
  • Места
  • Архив

Раскулачивание «Газпрома». Почему его конкуренты хотят реформировать газовую отрасль

Бизнес
В случае выделения из «Газпрома» газотранспортной системы, «Роснефть» и «Новатэк» будут выступать за приведения газовой отрасли к модели нефтяной — что подразумевает либерализацию экспорта трубопроводного газа.
21.11.2017
Оригинал этого материала
Forbes
По стране шагал 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. По центральным каналам показывали сериалы про Ленина и Троцкого. Может, и вопреки желанию авторов, но определенная романтизация революций происходит. Наверное, поэтому СМИ так живо восприняли новость о том, что «Газпром» впервые в меморандуме к выпуску евробондов признал возможность разделения компании на части по видам деятельности, а именно — за счет выделения газотранспортной составляющей в отдельную структуру. Такая реформа стала бы настоящей революцией в российской газовой отрасли. Однако памятные даты прошли, и очередные споры о выселении Ленина из мавзолея утихли. А вот разделенный в революционном угаре «Газпром» назад уже будет не склеить. Поэтому стоит рационально отнестись к реформированию газовой отрасли, рассмотрев все плюсы и минусы.

Зачем «Газпром» вообще признал угрозу разделения компании? Стоит напомнить, что концерн уже много лет пишет в своих документах, что правительство может лишить его монопольного права на экспорт трубопроводного газа. Нынешнее заявление о разделении компании является лишь производной от риска лишения монополии. Скажем откровенно, все риски для «Газпрома» создают его конкуренты «Роснефть» и «Новатэк». Игорь Сечин и Геннадий Тимченко имеют сравнимый с Алексеем Миллером аппаратный вес. Они стремятся получить для своих компаний право самостоятельного экспорта трубопроводного газа, так как продажа газа на внешних рынках более прибыльна, чем реализация сырья российским потребителям. Но простые заявления о том, что несправедливо, когда экспортом газа занимается только одна компания, ни к чему не приводят.

Решение о реформе газовой отрасли может принять только Владимир Путин. Возможно, президент опасается, что, если либерализовать экспорт трубопроводного газа, российские поставщики станут конкурировать между собой на европейском рынке. Этим воспользуются потребители и станут сбивать цены. В итоге российский бюджет недополучит доход от НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортной пошлины, так как их размер рассчитывается с учетом цен рынке.

Сокращение доходов бюджета приведет к снижению расходов, в том числе и социальных, а значит — повысятся протестные настроения. А повторения событий 100-летней давности правящие элиты уж точно не хотят.

Аргументы за сохранения экспортной монополии кажутся железобетонными. Но «Роснефть» и «Новатэк» решили идти к своей цели постепенно. Сначала они получили право экспорта СПГ. Вероятно, они смогли убедить президента в том, что необходимо дать проекту «Роснефти» «Дальневосточный СПГ» и ямальским СПГ-проектам НОВАТЭКа («Ямал СПГ» и «Арктик СПГ») возможность самостоятельно продавать свой сжиженный газ именно на азиатских рынках. Аргументация могла быть следующая: азиатские рынки газа растут большими темпами, и рынок Китая в частности, поэтому важно занять их российским газом, и не важно, кто будет его поставлять — «Газпром» или другие компании, конкуренция будет происходить между Россией и другими странами-экспортерами, а не между компаниями. В итоге СПГ-проекты «Роснефти» и НОВАТЭКа получили право экспорта сжиженного газа. Показательно, что полной либерализации экспорта СПГ не произошло: поправки в закон были составлены так, что под них подпадали только некоторые проекты.

Теперь коалиция двух независимых производителей делает следующий шаг. Они говорят о том, что подразделения «Газпрома» нужно разделить по видам деятельности внутри самой компании, так как это повысит прозрачность, эффективность и вообще так принято в цивилизованном мире. Конечно, когда внутри «Газпрома» газотранспортная инфраструктура будет выделена в отдельное подразделение, ее гораздо легче будет вывести из структуры концерна под теми же благими аргументами. Но в тот же момент встанет вопрос о самой модели газовой отрасли России. Сейчас один из участников рынка — «Газпром» — конкурирует с другими компаниями в сегментах добычи и сбыта, но одновременно владеет инфраструктурой и оказывает услуги по транспортировке и хранению газа конкурентов.

В случае выделения из концерна газотранспортной системы, «Роснефть» и «Новатэк» будут выступать за приведения газовой отрасли к модели нефтяной, что подразумевает либерализацию экспорта трубопроводного газа.

Вот так тезис о разделении «Газпрома» превращается в тезис о либерализации экспорта газа. Поэтому нынешний меморандум госконцерна не содержит в себе ничего нового. Другой вопрос, а приведет ли либерализация к тем негативным последствиям, которых может опасаться российское руководство? Рост потребления газа в Европе в 2017 году показывает, что цена является определяющим фактором для потребителя и он станет сбивать ее любыми методами. Аргумент о том, что допуск независимых производителей к экспортным газопроводам позволит обойти ограничения Третьего энергопакета также весьма сомнительны. Ведь дело не в том, какая компания поставляет в Евросоюз газ, а в том, что этот газ идет из России, которую, по мнению ряда европейских политических лидеров, нужно сдерживать. В том числе через блокаду наших газопроводных проектов.
Предыдущая статья
Следующая статья
---
Тимченко Геннадий Сечин Игорь Газпром Роснефть Новатэк Россия
19.06.2026
Сожительство со студенткой обернулось для Юрия Напсо уголовным делом об изнасиловании
Беглый депутат Госдумы был заочно арестован, а ранее он лишился своей недвижимости на 1,5 миллиарда рублей в Москве.
18.06.2026
Борца с беспилотниками упекли на 13 лет в тюрьму
Подполковник ФСБ Сергей Ефимов неаккуратно распилил бюджеты на закупку систем подавления украинских БПЛА.
18.06.2026
Михаил Ковальчук подкачал с разработкой чипов
Одиозный глава "Курчатовского института" не смог разработать микропроцессоры.
18.06.2026
Анатолий Чубайс открестился от Владимира Путина
Одиозный экс-глава "Роснано" и бывший подельник российского диктатора изобразил из себя борца с его режимом.
18.06.2026
Леонид Горнин оказался полумиллиардером
Журналисты обнаружили у первого заместителя министра обороны недвижимость на 500 миллионов рублей.
17.06.2026
Патрушевы заблестели золотом
Сын одиозного помощника российского диктатора Николая Патрушева, Андрей Патрушев, стал совладельцем месторождения золота и сурьмы в Якутии.
16.06.2026
Брата депутата Госдумы объявили в международный розыск
Ахмедпаша Умаханов заочно арестован за организацию преступного общества и убийств. Его младший брат Сагидпаша Умаханов официально не при делах.
16.06.2026
Антон Силуанов прикрыл распильную лавочку Марата Хуснуллина
Глава Минфина намерен снизить до минимума финансирование застройщиков через льготную ипотеку.
15.06.2026
Олигарх Владимир Евтушенков выступил за принудительный труд
Скандальный и криминальный миллиардер заявил, что студенты по окончанию институтов должны отрабатывать на заводах.
12.06.2026
Светлана Радионова спрятала недвижимость во Франции на номиналов
Коррумпированная глава Росприродназдора распихала свои активы на друзей и подельников по распилу госбюджетов.
12.06.2026
Холдинг VK кормит клан Кириенко до упаду
VK выплатил больше миллиарда рублей бонусов топ-менеджерам, несмотря на огромные убытки.
12.06.2026
Алексея Улюкаева обвел вокруг пальца пасынок
Криминальный экс-министр экономического развития РФ намерен судиться со своим пасынком Тарасом Усиком, на хранение которому он перед посадкой передал свои бизнес-активы.
11.06.2026
Вадима Мошковича раскулачили
Суд одобрил изъятие активов на 550 миллиардов рублей у фигурантов дела "Русагро".
09.06.2026
Русгидро тонет в долгах
Задолженность компании достигла 1 триллиона рублей и она может перестать ее обслуживать в следующем году.
09.06.2026
Алексей Хотин официально признан нищим
Суд прекратил производство по делу о банкротстве криминального банкира, поскольку у него не оказалось никакого имущества.
07.06.2026
В Росмолодежи снова проворовались
Бывшего главу ФГАУ «Ресурсный молодежный центр» Росмолодежи Алексея Любцова, укравшего около 300 миллионов рублей, сдали подчиненные.
04.06.2026
Максим Осеевский нашел врагов в Apple
Глава Ростелекома расстроился после того, как американская корпорация вышвырнула шпионский мессенджер MAX из магазина приложений App Store.
04.06.2026
Дмитрий Пегов прокатит с ветерком
Новый глава Федеральной пассажирской компании обеспечит ей в будущем громкие коррупционные скандалы.
04.06.2026
В Роснано воровали до Чубайса
Бывший замглавы корпорации Андрей Малышев, протеже криминального Леонида Меламеда, получил 12 лет тюрьмы заочно.
03.06.2026
Анатолия Чубайса оставят без пенсии
Причиной стали судебные взыскания с бывшего коррумпированного главы "Роснано".
О проекте (контакты) | Лица | Места | Организации


RuCompromat ® 16+